Оборудование для биологических лабораторий

Современным биологам никак не обойтись без высокотехнологичного лабораторного оборудования. Если еще пару веков назад в естествознании был распространен описательно-философский подход, то после технологического прорыва конца 20 века все выводы ученых основываются на точнейшем анализе свойств живых организмов. Чтобы делать подобные выводы требуется очень совершенное оборудование для лабораторий, а также качественные реактивы, особенно применительно к биохимическим исследованиям.

Биологи часто исследуют биохимические процессы, протекающие на клеточном уровне. Одним из применяемых в биохимии методов определения концентрации веществ является полярография. В принципе, данный метод больше относится к электрохимии, исследованию процессов коррозии и элементов питания, но в клеточной биологии он также находит свое применение.

Например, суть простейшей методики определения свойств работы ионных каналов на клеточной мембране сводится к следующему. Используется сверхчувствительный потенциостат, который подключается к исследуемому объекту посредством микроэлектродов. Данный прибор фиксирует напряжение на электродах. При этом изменение силы пропускаемого тока оказывается пропорциональным концентрации исследуемого вещества. Таким образом можно определять концентрацию тех или иных электролитов, способных проходить через клеточную мембрану через особые каналы. На основании полученных таким образом данных можно делать выводы о работе отдельных клеток и обменных процессах, протекающих в живых тканях.

Разумеется, использование потенциостата в подобных экспериментах бессмысленно без сопутствующего лабораторного оборудования. Объект исследования обычно помещается в специальную инкубационную камеру, под микроскоп с сильным увеличением. Все действия с микроэлектродами выполняются при помощи прецизионного микроманипулятора. А сама установка нередко находится в специально оборудованном помещении на противовибрационном столе. При этом электрическая часть установки должна быть надежно заземлена, чтобы исключить действие электромагнитных наводок.

В общем, можно сказать, что современная биологическая лаборатория — это сложный комплекс технических устройств, связанных с изучением отдельных свойств живых объектов. Невозможно сделать глобальные выводы, не накопив достаточный объем точных данных в исследуемой области. И при этом особенно важное значение отводится оборудованию для лабораторий, в которых работают ученые.
 

Комментарии к этой записи пока отсутствуют

БЛОГ

10/30/16
Сравнение усилителей Heka

Выбирая усилитель для патч=кламп, необходимо обращать внимание на его характеристики. Чтобы облегчить ваш выбор, приводим сравнительную таблицу характеристик усилителей Heka. подробнее

10/26/15
Оборудование для лабораторий

Современное биологическое оборудование позволяет исследовать процессы в живом организме, протекающие на клеточном и субклеточном уровнях. подробнее

05/17/14
Микроманипулятор для физиологов

В физиологии микроманипулятор обычно используется для доставки различных микроинструментов к исследуемому объекту. Существуют различные типы приборов, каждый из которых может оказаться полезным в определенных случаях. подробнее

05/16/14
Выбор стереотаксического аппарата

При выборе стереотаксического аппарата в первую очередь следует исходить из размеров подопытного животного. Также важен тип крепления черепа к стереотаксу. подробнее

Ручной стереотаксический инъектор
Ручной стереотаксический инъектор

Стереотаксический инъектор располагается на станине стереотакса, что позволяет производить прямые инъекции в ткани через иглу. Возможно вводить малые объемы, начиная от 200 пико-литров.

Микроманипулятор Mini — 4 оси
Микроманипулятор Mini — 4 оси

Микроманипулятор Mini имеет 4 рабочие оси. Ход устройства по осям X1,Y1,Z1 составляет 20 мм в моторизованной версии и 23 мм в ручной. По оси X2 ход 25мм в моторизованном варианте и 28мм в ручном.