Особенности выбора микроманипулятора для физиологических задач

Микроманипулятор в физиологии обычно используется для точного перемещения инструмента на небольшие расстояния. В частности это может быть микроэлектрод или микропипетка, которые требуется доставить к изучаемому объекту, находящемуся в поле зрения микроскопа. Таким образом, микроманипулятор обеспечивает известную редукцию движения, когда инструмент приближается к объекту на очень малые расстояния.

Микроманипуляторы могут иметь различную конструкцию. В самом простом случае возможно использование механического рычага. В другом случае применяется гидравлическая передача. Также возможна червячная передача, регулируемая микровинтом, который обеспечивает грубую или тонкую подстройку. Наконец, в микроманипуляторе может использоваться пьезоэлектрический способ перемещения штатива с инструментом.

Микроманипуляторы могут иметь механическое и(или) моторизованное управление. Механическое управление обычно используется для грубого перемещения. Моторизованное, как правило, реализуется на шаговых двигателях, обеспечивая значительную точность перемещения.

С помощью одноостного микроманипулятора можно довольно точно погрузить зонд в объект исследования. Но чаще используются трехостные или четырехостные приборы. В последних реализована четвертая диагональная ось, которая очень удобна для быстрого перемещения в нужную точку пространства.

Данный вид приборов имеет существенные отличия по точности перемещения. Речь идет о микронах или даже единичных нанометрах. С точки зрения физиолога избыточную точность предоставляет аппарат, позволяющий доставлять необходимые инструменты на десятые единицы микрона. Также необычайно важна регулируемая скорость перемещения, которую обычно обеспечивают моторизованные микроманипуляторы. Все дело в том, что подходя близко к объекту на большой скорости возможно вызвать в нем необратимые разрушения, чего никак нельзя допустить.

Для проведения электрофизиологических экспериментов очень важно избежать регистрации наводок. Поэтому стоит обратить внимание на те модели микроманипуляторов, в которых вообще не подается напряжение на двигатели, когда прибор находится в неподвижном состоянии. Также для управления аппаратом лучше использовать специальные джойстики. В этом случае удается избежать вибрации и наводок от рук экспериментатора. Джойстики к микроманипуляторам бывают разными — механическими или электронными. Как вариант может применяться кнопочный джойстик.

 

Комментарии к этой записи пока отсутствуют

БЛОГ

10/30/16
Сравнение усилителей Heka

Выбирая усилитель для патч=кламп, необходимо обращать внимание на его характеристики. Чтобы облегчить ваш выбор, приводим сравнительную таблицу характеристик усилителей Heka. подробнее

10/26/15
Оборудование для лабораторий

Современное биологическое оборудование позволяет исследовать процессы в живом организме, протекающие на клеточном и субклеточном уровнях. подробнее

05/17/14
Микроманипулятор для физиологов

В физиологии микроманипулятор обычно используется для доставки различных микроинструментов к исследуемому объекту. Существуют различные типы приборов, каждый из которых может оказаться полезным в определенных случаях. подробнее

05/16/14
Выбор стереотаксического аппарата

При выборе стереотаксического аппарата в первую очередь следует исходить из размеров подопытного животного. Также важен тип крепления черепа к стереотаксу. подробнее

EPC 800 USB
EPC 800 USB

Для исследователей, предпочитающих ручное управление патч-кламп усилителем с одновременной частичной интеграцией с компьютером фирмой HEKA была разработана модель EPC 800 USB c элементами интеграции с компьютером через интерфейс USB.

Patchmaster Imaging Extension
Patchmaster Imaging Extension

Дополнительный программный модуль для имаджинга к программам PATCHMASTER, POTMASTER и CHARTMASTER. Выполняет синхронизированную оцифровку электрофизиологических записей и видеозапись.